"Циничный и вопиющий акт". В МИД сделали заявление об удалении приложений VK из App Store

Мария Захарова осудила односторонние действия Apple
Apple, блокировка / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

Приложения экосистемы VK, в том числе "VK Видео", "VK Музыка", "VK Мессенджер", "Одноклассники", "Дзен" и основное приложение VK, были удалены из App Store в четверг, 25 июня, без предварительного уведомления.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что Москва не получала по каким‑либо каналам ни письменных, ни устных, ни юридически оформленных претензий, а действия Apple носили односторонний характер. Об этом сообщает РИА Новости.

Мария Захарова также резко осудила удаление российских приложений из App Store, назвав это циничным и вопиющим актом политической цензуры. 

«Можно, на мой взгляд, окончательно ставить крест на каких‑либо рассуждениях о цифровых свободах, о которых так любят пафосно вещать представители и руководители американских IT‑корпораций», — заявила она в ходе брифинга. 

Дипломат особо отметила, что действия Apple были предприняты в одностороннем порядке и без предварительного уведомления — никаких претензий в адрес российской стороны направлено не было. 

В VK подтвердили, что Apple ввела ограничения без предупреждений, фактически лишив россиян доступа к популярным приложениям. При этом в компании уточнили, что уже установленные сервисы продолжат функционировать, однако пользователи больше не будут получать push‑уведомления.

Ранее пресс‑секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подобные действия ставят под вопрос надежность App Store и степень доверия к сервису, и добавил, что российские ведомства намерены связаться с Apple, чтобы получить разъяснения по ситуации.

 

 

Читайте полную версию на сайте