Что происходит с бензином в Алтайском крае и когда станет лучше, раскрыли эксперты
Жители Алтайского края, как и россияне в других регионах страны, столкнулись с дефицитом бензина и закрытыми заправками. Эксперты разъяснили ngs22.ru, когда ситуация может стабилизироваться.
Причины и пути решения
Как сообщает правительство региона, проблема с отсутствием марок АИ-92 и АИ-95 в основном коснулась небольших АЗС и компаний с нерегулярными поставками.
Экономист Василий Колташов назвал несколько ключевых причин этой ситуации.
«Для решения проблемы дефицита предпринимаются шаги по увеличению предложения. Это включает в себя активные закупки топлива в соседних странах и наращивание производства на действующих, не пострадавших нефтеперерабатывающих предприятиях. Цель — насытить рынок и удовлетворить спрос», — считает он.
По мнению Колташова, укрепление национальной валюты могло бы стать эффективным инструментом для сдерживания роста цен на топливо:
«Если бы Центральный банк снял ограничения и позволил рублю укрепляться, это привело бы к возвращению рублевой выручки в российскую экономику, а не к ее оттоку в офшоры. Именно укрепление рубля могло бы ограничить рост цен на топливо даже при его дефиците. Однако, этот фактор остается под вопросом, поскольку расчеты Минфина могут отличаться от общих целей властей».
Как отметил эксперт, дефицит бензина может привести к росту цен и усилению инфляции, что коснется всех видов перевозок, в том числе аграрного сектора.
"Панические настроения"
По словам экономиста Георгия Мацуга, около 70% роста цен обусловлено паническими настроениями на рынках:
«Поэтому, в текущих условиях правительству нужно не поддаваться панике, а просто провести ряд мер, которые успокоят рынки. Во-первых, можно задействовать ФАС и рассмотреть вопрос о том, не является ли этот рост результатом монопольного сговора. Во-вторых, можно ввести временный запрет или ограничения на экспорт топлива».
Она также считает, что можно временно субсидировать нефтеперерабатывающим заводам их дополнительные издержки, связанные с внезапным скачком цен на нефть. И в качестве источника средств использовать дополнительные доходы федерального бюджета от скачка цен на нефть.
Эти меры помогут восстановить доверие населения к властям, считает Мацуга. Еще эксперт отметил, что в ближайшем будущем ситуация с ценами на бензин может стабилизироваться.
«Правительство уже предпринимает меры, направленные на то, чтобы успокоить рынок. Поэтому я уверен, что в ближайшие месяцы, а может быть и в ближайшие недели, цены на бензин стабилизируются. В целом, в течение ближайших двух лет рост цен на бензин будет примерно соответствовать общей инфляции. Инфляция же будет замедляться. Так что, в ближайшие два года рост цен на бензин точно замедлится, и очень сильно. Это значит, что в обозримой долгосрочной перспективе стоит ждать только улучшений», — сказал он.