"226 км в холодной воде и на ногах". Как на Алтае прошел триатлон Wild Siberia
В Республике Алтай прошел экстремальный триатлон Wild Siberia, сообщает "Толк". На этот раз в гонке поучаствовали спортсмены из 40 регионов страны.
Wild Siberia — экстремальный триатлон, который проводят с 2019 года. Он считается одной из первых гонок, положивших начало развитию экстремального триатлона в России.
С 2021 года гонка Wild Siberia вошла в престижную мировую лигу XTRI.
А с 2024 года организаторы развивают собственную серию экстремальных стартов TRUE, в которую входят гонки на Байкале, Эльбрусе и Алтае.
Как проходит триатлон?
В этом году участники преодолели 226 км: четыре из них — в воде высокогорного озера, температура в котором достигает +8 градусов, семь — бег. Затем начинается велоэтап: спортсмены садятся на велосипеды и едут по Чуйскому тракту 180 км.
Поездка дарит возможность посмотреть живописные виды Алтая, однако вместе с этим участникам препятствуют жесткий рельеф, затяжные подъемы и резкие порывы горного ветра.
По правилам гонки, всех участников на каждом этапе маршрута сопровождает техническая и моральная поддержка.
«Обычно перед стартом других гонок, если сравнить, это все какое-то веселье, музыка, бодрящее настроение, а тут такой четкий путь, такой настрой, полная тишина, вот этот костер, шаман», — рассказал один из спортсменов.
История гонки
«Десять лет назад с нашими партнерами идея в голову пришла: а почему бы в этом месте не сделать такую классную гонку? Почему бы этой красотой со всем миром не поделиться? Таким образом, мы придумали и сделали тестовую гонку в 2020 году. Это уже шесть лет назад. Гонку тестовую прошли пять атлетов, пять героев, протестировали трассу, в том числе и мы сами ее тестировали», — поделился сооснователь и бренд-директор Wild Siberia Евгений Старостенко.
Спустя шесть лет в триатлоне участвуют 600 человек. Они собираются на Алтае, чтобы проверить себя в разных дисциплинах. А вместе с ними приезжают и их семьи, чтобы поддержать спортсменов.