ЦБ: около 20% ипотек, выданных в 2025 году, будут закрывать только в пенсионном возрасте

Кредитные организации учитывают не только текущий доход, но и прогнозную платежеспособность, включая пенсионные выплаты и возможные источники дохода в пожилом возрасте
Ипотека, пенсионер, договор / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

Примерно 19% лиц, которые взяли ипотеку во втором полугодии 2025 года, будут погашать долг по достижении возраста 70–75 лет, что больше по сравнению с 17% в первой половине года, сообщают "Известия", ссылаясь на данные Центрального банка РФ.

«Из всех ипотечных договоров, выданных в 2025 году (966 тысяч), 661 тысяча была заключена во второй половине года. Это означает, что примерно 178 тысяч человек, взявших ипотеку в прошлом году, будут выплачивать кредит после достижения 70-летнего возраста», — поясняет издание.

Банки устанавливают различные возрастные лимиты для ипотечных кредитов. Например, в Промсвязьбанке и Абсолют Банке максимальный возраст заемщика на момент окончания кредита составляет 70 лет, в то время как в банке "Новиком" — 65 лет.

Наталия Богомолова, директор рейтингов финансовых институтов Национального рейтингового агентства, отмечает риски, связанные с уменьшением доходов в пенсионный период.

 

«При средней заработной плате около 100 тысяч рублей и пенсии в размере 25 тысяч рублей, пенсионные выплаты составляют лишь четверть прежнего заработка, что может привести к финансовым трудностям у заемщиков», — подчеркнула она.

Тем не менее в пресс-службе Центрального банка России заявили, что не планируют вводить ограничения на ипотечные кредиты на основании возраста. Регулятор считает, что основными рисками являются недостаточный первоначальный взнос и высокая долговая нагрузка клиентов.

 

 

Читайте полную версию на сайте