В России с сентября ужесточат контроль качества продуктов в магазинах
С 1 сентября 2026 года российские магазины начнут получать автоматические штрафы за продажу просроченной продукции. Новые меры в первую очередь затронут продукты питания и другие товары, для которых установлен срок годности. Об этом РИА Новости рассказал председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий — оператора системы маркировки "Честный знак" — Михаил Дубин.
По его словам, механизм будет работать по принципу автоматической фиксации нарушений, аналогично камерам, которые выявляют нарушения правил дорожного движения.
«С 1 сентября автоштрафы затронут те товарные группы, где есть срок годности, прежде всего — продукты питания... И для всех товарных групп, где предусмотрен срок годности, — это продажа просроченного товара», — отметил Михаил Дубин.
Как пояснил руководитель Центра развития перспективных технологий, система будет фиксировать факт продажи просроченного товара на кассе в обход разрешительного режима. После этого автоматически сформируют проект постановления, который направят в контролирующий орган для подписания.
Затем постановление поступит в личный кабинет организации на портале "Госуслуги", после чего магазину назначат административный штраф.
Михаил Дубин также сообщил, что Росздравнадзор предложил распространить механизм автоматических штрафов и на фармацевтическую отрасль.
«Если такое решение будет принято на государственном уровне, мы как оператор системы маркировки готовы технически это обеспечить», — подчеркнул он.