Сотрудник алтайского вуза разбогател благодаря фиктивно зачисленным на бюджет студентам
Сотрудник одного из вузов Алтайского края разбогател благодаря студентам, которых он фиктивно зачислил на бюджетные места. Теперь его обвиняют в превышении должностных полномочий, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности, сообщает пресс-служба Следственного комитета региона.
По данным следствия, в 2024 году университет получил государственное задание на плановый период 2025–2026 учебного года по заполнению бюджетных мест на определенных специальностях. Ответственность за выполнение этого задания нес работник, который вскоре предстанет перед судом.
Набор абитуриентов по нужным направлениям провели не в полном объеме, поэтому сотрудник учебного заведения фиктивно зачислил 97 старшекурсников.
«Незаконные действия обвиняемого явились основанием для невозвращения государству части субсидии в размере более 12 млн рублей, которая на самом деле университету ни при каких обстоятельствах не причиталась, поскольку требования государственного задания в действительности не были выполнены», — передает пресс-служба.
Кроме того, фиктивно зачисленным студентам необоснованно начислили стипендии на общую сумму около 3 млн рублей, а сотруднику вуза выплатили премию в размере 195 тысяч рублей. Преступление выявили сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю.
Во ходе предварительного следствия на имущество обвиняемого наложен арест в размере более 18 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд.