В России решили сдерживать цены на сахар

Прорабатывается несколько направлений: от контроля цепочек поставок до взаимодействия с ретейлом по фиксации наценок
Сахар / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

47 субъектов РФ достигли договоренностей с предпринимателями о стабилизации цен на сахар, сообщает издание "Известия" со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

С начала текущего года стоимость сахара возросла на 22%, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил всего 0,04%.

Крупные торговые сети договорились о введении наценки на сахар в размере 5-7%, рассматривая его как социально значимый продукт.

Министерство сельского хозяйства считает рост цен на сахар временным явлением, связанным с сезонными факторами, и прогнозирует их снижение в будущем.

"В летний период традиционно увеличивается спрос на сахар со стороны населения и предприятий пищевой промышленности. По мере наращивания объемов переработки сахарной свеклы нового урожая предложение будет увеличиваться", — пояснили в ведомстве.

Ранее эксперты назвали наиболее подешевевшие продукты в России.

 

 

Читайте полную версию на сайте