Онищенко заявил, что новые правила диспансеризации помогут продлить жизнь

Зампрезидента Российской академии наук призвал пройти комплексное обследование
Пациент на приеме у врача / Фото: amic.ru

Академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в беседе с РИА Новости заявил, что включение данных о липидном профиле в карту диспансеризации поможет продлить жизнь россиян за счет своевременной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

"Вот эти исследования, которые включены, они действительно очень дорогостоящие и очень высокотехнологичные. Они будут работать на профилактику, на эффективное лечение главной группы заболеваний, которые определяют и продолжительность жизни, и смертность — это сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому это делать надо", — сказал Онищенко.

С 1 сентября вступает в силу приказ Минздрава РФ, обновляющий порядок ведения карты учета диспансеризации. Теперь медики будут обязаны вносить в нее результаты анализа крови на липиды. В ходе такой оценки специалисты определят концентрации:

  • холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП);
  • холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП);
  • липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП);
  • уровень триглицеридов.

Геннадий Онищенко призвал россиян воспользоваться возможностью пройти комплексное обследование с учетом этих нововведений для контроля здоровья.

 

 

Читайте полную версию на сайте