Глава Росрыболовства раскрыл, сколько рыбы в год недоедают россияне
Потребление рыбы в России значительно ниже нормы, заявил на Восточном экономическом форуме глава Росрыболовства Илья Шестаков, пишет РИА Новости. По его словам, россияне съедают на пять килограммов рыбы меньше, чем рекомендовано. Рекомендуемая норма составляет 28 килограммов в год.
"Если у нас ориентир составляет порядка 28 килограммов на человека в год, то сейчас мы потребляем 23–23,5 килограмма", — рассказал он на сессии "Место силы: как локальные бренды повышают спрос на рыбную продукцию".
Шестаков отметил важность системной работы в данном вопросе.
"Сделана дорожная карта. Мы создали АНО "Агентство по продвижению рыбной продукции", она уже активно начала работать и развивает именно те направления, которые мы считаем необходимыми и важными", — добавил глава ведомства.
Ранее в Госдуме заявили о массовой гибели рыбы в Тюменской области.