"Это моя победа". Врачи из Новосибирска избавили иллюстратора от мучительного сколиоза

Спустя месяц после трехчасовой операции женщина отказалась от обезболивающих и верит, что скоро снова сможет рисовать
Героиня публикации / Фото: предоставлено "КП-Новосибирск" Инной Гюнтер

36‑летняя кемеровчанка Инна Гюнтер перенесла в Новосибирске операцию по коррекции сколиоза — теперь она надеется снова спокойно сидеть за рабочим столом и заниматься творчеством. Подробности истории приводит "КП-Новосибирск".

Художница и автор книжек‑картинок боролась с заболеванием почти всю жизнь: проблемы со спиной начались еще в детстве, а к 33 годам, после родов, состояние заметно ухудшилось. Много лет Инна пробовала разные методы консервативного лечения — от ЛФК и массажа до иглоукалывания, — но облегчения хватало ненадолго.

Решиться на серьезную операцию, длившуюся три часа, было непросто: семь месяцев женщина ждала квоту, а перед госпитализацией не раз плакала. Но Инна смотрела на предстоящее вмешательство с оптимизмом: 

"Я ехала на операцию с оптимизмом. Практически как на праздник", — вспоминает она.

Восстановление оказалось тяжелым: первые дни после операции сопровождались сильной болью, а реабилитация потребовала заново учиться самым простым действиям. Однако спустя месяц Инна смогла отказаться от обезболивающих.

"У меня прошел месяц после операции, мой мини‑юбилей, и я чувствую себя хорошо. Уже полторы недели не пью и не ставлю никакие обезболивающие. Это моя победа!" — делится женщина.

Сейчас Инна много гуляет, делает специальный комплекс упражнений и старается беречь спину: пока ей нельзя долго сидеть, наклоняться или лежать на спине. Но главное, говорит она, — появилась надежда вернуться к любимому делу.

 
Читайте полную версию на сайте