Сибирская отшельница Агафья Лыкова рассказала, что использует для отпугивания медведей

Ее любимые средства помогают защититься и от других диких животных
Агафья Лыкова / Фото: кадр из видео / YouTube-канал Sergafan TV

Сибирской отшельнице Агафье Лыковой два раза в год присылают шумовые петарды для отпугивания диких животных, в том числе медведей, рассказал РИА Новости директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий.

"Каждый год весной и осенью мы отправляем ей шумовые петарды. У нее даже есть свои любимые модели, она их называет "треуголки". Они громкие, хорошие. Она сама их кидает, животных отпугивает", — сказал он.

Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов Лыковых, которые жили в изоляции с 1937 года. Таежных жителей обнаружили геологи в 1978 году в Западных Саянах. Агафья Лыкова до сих пор живет в тайге, на территории заповедника "Хакасский".

Недавно отшельница пережила нападение медведя. Хищник подкараулил 81-летнюю женщину на косогоре и неожиданно бросился вниз по склону к ней. Но зверь замер примерно в двадцати метрах — вероятно, он лишь хотел напугать ее. Лыкова медленно отошла к избе, укрылась внутри и связалась со своими друзьями.

 

 

Читайте полную версию на сайте