Выходы медведей к людям зафиксировали более чем в 40 регионах России в 2026 году

Особенно напряженная обстановка наблюдается в Красноярском крае
Медведь встречает человека в лесу / Изображение сгенерировано ИИ ChatGPT / amic.ru

С начала 2026 года случаи выхода медведей к населенным пунктам и появления хищников на городских улицах зафиксировали в 41 регионе России. Наиболее сложная ситуация сложилась в Восточной Сибири, сообщает ТАСС.

Встречи с медведями отмечались во всех регионах Дальнего Востока, девяти субъектах Сибири, восьми регионах Поволжья и пяти — Урала. Кроме того, хищники появлялись возле населенных пунктов в Ленинградской, Архангельской, Ярославской, Тверской и Смоленской областях, а также республиках Коми и Карелии.

"Особенно напряженная обстановка наблюдается в Красноярском крае. Только за 9 и 10 сентября там ликвидировали около 80 агрессивных медведей. В регионе также зарегистрировано наибольшее число погибших при встречах с хищниками — жертвами стали три человека", — отмечает агентство.

Причины повышенной активности животных различаются в зависимости от территории. Так, в Хабаровском крае одним из факторов называют несанкционированные свалки возле населенных пунктов, которые привлекают медведей доступной пищей. В Сибири специалисты связывают ситуацию в том числе с неурожаем кедрового ореха в тайге Тувы, Алтая и других регионов.

При этом наиболее агрессивное поведение хищников отмечается именно в Сибири. По данным ТАСС, некоторые животные не боятся выстрелов и нападают на людей. В средней полосе России поведение медведей отличается: как правило, они воспринимают человека как потенциальную опасность и стараются избежать встречи.

 

 

Читайте полную версию на сайте