В АлтГУ начали готовить ученых со школьной скамьи
Биотехнологии — стратегически важная отрасль, которая обеспечивает страну лекарствами, вакцинами, продуктами, материалами и уникальными разработками, а также входит в перечень 28 критических технологий, утвержденный указом президента. Развитие этой сферы невозможно без квалифицированных кадров, поэтому важно осознанно привлекать молодежь в науку еще со школы: прикладная направленность биотехнологий открывает перспективы работы в научно-исследовательских отделах крупных производств. Алтайский государственный университет поддерживает этот вектор, предлагая ученикам 10–11-х классов программы "ИнБиоКласс" и "ХимБиоКласс", где школьники изучают микробиологию, генетику и биохимию в научных лабораториях вуза.
Что за классы открыли в АлтГУ?
Индустриальный биотехнологический класс ("ИнБиоКласс") открыли в прошлом году. Его выпускники получили углубленные знания не только по биологии, но и в смежных научных направлениях: они изучали микробиологию, молекулярную генетику, биохимию, биотехнологии и, в том числе, проектный менеджмент. В 2026 году стартовал новый набор учащихся 10-х и 11-х классов.
"В этом году стало понятно, что есть школьники, которые увлекаются биологией, но хотели бы в большей степени связать жизнь именно с химией. Так начался набор в «ХимБиоКласс». Ключевые дисциплины здесь — химическая технология, хемоинформатика и биотехнология. Акцент сделали на реальные кейсы предпринимателей и задачи от предприятий-партнеров, которые работают с Институтом химии", — рассказала начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Вероника Клочко.
Как устроен учебный процесс?
С октября школьники приезжают на занятия по субботам, каждое из которых длится не менее трех часов. Работа в лабораториях — процесс долгий, требующий времени и серьезного погружения.
Университет видит большие перспективы в отрасли, поэтому создает и развивает научную инфраструктуру для подготовки специалистов. Директор Института биологии и биотехнологии АлтГУ Сергей Смирнов рассказал, что на базе вуза создали лабораторию рекомбинантных технологий, лабораторию ПЦР-анализа, Алтайский центр прикладной биотехнологии, который занимается клонированием растений, зоологический музей, ботанический сад и другие площадки для научных исследований. Школьников обучают, в том числе, научные сотрудники кафедр.
По словам Сергея Смирнова, оборудование всех этих научных площадок стоит около 150 миллионов рублей.
"В каждой лаборатории минимум пять-десять единиц основной техники и 15–20 — вспомогательной, а всего более 200 различных приборов. Среди них — ПЦР-аппараты, дозаторы, центрифуги, микроскопы и встряхиватели и многое другое", — рассказал директор института.
Как попасть в классы?
К отбору вуз относится серьезно, поэтому старшеклассники проходят несколько этапов: сдают профильный тест, представляют табель с оценками за прошлый год и пишут мотивационное письмо. Еще один этап — устное собеседование с преподавателями и директором Института биологии.
"Мало хорошо знать предмет, нужно любить это дело и в мотивационном письме рассказать, почему именно тебе это нужно. Группы небольшие, до 15 человек. А когда на одно место претендуют четыре человека, нужно понять, кто пришел за компанию с другом, а кто действительно хочет связать свое будущее с биотехнологиями", — подчеркнула Вероника Клочко.
В университете есть и дистанционное обучение, но полноценная работа с оборудованием доступна только в очном формате.
Кстати, у учеников 10–11-х классов еще есть возможность присоединиться к обучению. Для этого необходимо зарегистрироваться на вступительные испытания на сайте АлтГУ. 26 сентября 2026 года пройдет испытание в "ИнБиоКласс", а 3 октября — в "ХимБиоКласс".
Кем могут стать выпускники?
Специалисты этого профиля востребованы в разных сферах: фармацевтике, пищевой промышленности, химической отрасли, сельском хозяйстве, энергетике, нефтехимии и других направлениях. Спрос на таких специалистов растет как в Алтайском крае, так и по всей стране.
Сегодня биологи и химики разрабатывают рекомбинантные вакцины и генотерапевтические препараты, работают на предприятиях, где биотехнологии внедряют в реальное производство.