Лишь 51 страна из 193 поддержала антироссийское заявление по Украине в ООН
Заявление по Украине, содержащее, по оценке ряда сторон, бездоказательные обвинения в адрес России, поддержали лишь 51 государство из 193 членов ООН. Об этом сообщил глава МИД Франции Жан‑Ноэль Барро, пишет РИА Новости.
Выступая перед заседанием Совета Безопасности ООН, дипломат отметил, что число стран, присоединившихся к декларации, на 11 превышает прошлогодний показатель.
В Нью‑Йорке 8 сентября стартовала 81‑я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. По сложившейся традиции в ее рамках пройдет неделя высокого уровня. Общие прения запланированы на 22–26 и 28 сентября.
При этом Соединенные Штаты не стали подписывать антироссийское заявление по Украине в рамках ООН. Накануне стало известно, что США пригласили Владимира Путина на саммит G20 в Майами. В Белом доме надеются, что российский лидер посетит мероприятие.