☰
✕

Почти 7 млрд рублей потратили на ремонт туристических дорог в Алтайском крае

Обновляемые маршруты ведут к горе Синюха, Яровому и археологическим комплексам
Дороги /Фото: Екатерина Смолихина, amic.ru

В этом году в Алтайском крае обновляют 165 километров дорог по ключевым туристическим направлениям. Как отметили в Минтрансе, ремонт трасс даст жителям и гостям региона новые возможности для путешествий, передает пресс-служба правительства края.

На эти цели выделили 7 млрд рублей.

Какие дороги обновили?

В Курьинском районе 40 км дороги Курья — Колывань — Бугрышиха уже привели в порядок. Она ведет к историческому поселку Горная Колывань. Там расположены Колыванский камнерезный завод, Музей истории камнерезного дела, а также природные достопримечательности — озеро Белое и гора Синюха.

На трассе Алтай — Кузбасс обновили 7 км (с 121-го по 128-й) в Залесовском районе. В нем расположен Залесовский государственный природный заказник. Недалеко от маршрута также находится национальный парк "Салаир" — единственная в регионе особо охраняемая природная территория федерального значения.

Кроме того, ремонт продолжается на трассах Бийск — Мартыново — Ельцовка — граница Кемеровской области, Алтай — Кузбасс, а также Поспелиха — Курья — Третьяково — граница Казахстана.

Где еще проведут ремонт?

"Более 20 километров ремонтируют на трассе Романово — Завьялово — Баево — Камень-на-Оби, ведущей к озерам Завьяловского района. Также там расположен легендарный памятник "Чайка", установленный в честь первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой", — добавили в пресс-службе алтайского правительства.

В этом году ремонт проведут и на трассе Змеиногорск — Рубцовск — Волчиха — Михайловское — Кулунда — Бурла — граница Новосибирской области, которая ведет к городу-курорту Яровое. По национальному проекту обновляют более 40 км, еще свыше 16 км на дороге Крутиха — Панкрушиха — Хабары — Славгород — граница Казахстана.

На трассе Алейск — Чарышское по планам на 2026–2027 годы отремонтируют 14 км (с 63-го по 77-й). Эта дорога — часть турмаршрута, который ведет к селу Сентелек с его археологическим комплексом, реке Чарыш, водопадам Аврора и Спартак, а также горе Колокольня.

 

 

Читайте полную версию на сайте