У Юрия Дудя* начали конфисковывать имущество в России в пользу государства
В отношении блогера Юрия Дудя* начали процедуру изъятия имущества в пользу государства после того, как его внесли в перечень экстремистов и террористов, сообщает Shot.
"Первым объектом стала трехкомнатная квартира площадью 78,5 квадрата в Южном Бутово (оценивается в 26 млн рублей). Интервьюер владеет ею с 2012 года. В апреле 2026-го на жилье наложили временный запрет на совершение сделок из-за неоплаченных штрафов, которые Дудь* заигнорил. Сейчас же блогер полностью ограничен в правах: не может ни распоряжаться квартирой, ни проживать в ней. Текущий этап — промежуточный, впереди — суд и конфискация", — пишет паблик.
Помимо этого, в собственности семьи остается загородная недвижимость в элитном поселке Синергия (Новая Москва). Речь идет о коттедже площадью 250 кв. метров на участке 12 соток стоимостью около 75 млн рублей. После начала СВО блогер переоформил дом на супругу Ольгу Дудь, однако в рамках судебного разбирательства эта сделка может быть признана недействительной.
Среди оснований для конфискации имущества телеграм-канал перечисляет дискредитацию Вооруженных сил РФ, уклонение от исполнения обязанностей иноагента, из‑за которого его заочно приговорили к одному году и десяти месяцам колонии в России, а также исполнительное производство с неоплаченным долгом в 180 тыс. рублей. Росфинмониторинг внес журналиста в список лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности.
* Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов, а также Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов