Власти продлили запрет на экспорт дизтоплива из России
Правительство РФ продлило запрет на экспорт отдельных видов топлива на месяц — до 31 октября 2026 года включительно, пишет "Российская газета".
Решение утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Оно касается дизельного и судового топлива, а также газойлей.
"Такой шаг потребовался для поддержания стабильной ситуации на внутреннем топливном рынке, в том числе в условиях повышенного спроса на моторное топливо в период уборочной кампании", — подчеркнули в правительстве.
Общий запрет на экспорт топлива действует в России по 31 января 2027-го.
Ранее в РФ запретили экспортировать бензин до конца текущего года. Вице-премьер Александр Новак заявлял, что продажа дизтоплива другим странам возобновится по мере восстановления рыночной ситуации, чтобы не допустить его переизбытка на нефтеперерабатывающих заводах и снижения объемов переработки.