☰
✕

Союз "то что" может стать нормой русского языка

Сейчас конструкция считается ошибкой, но ее распространение — это не деградация
Записная книга предпринимателя / Фото: из архива amic.ru

Научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, председатель филологического совета фонда "Тотальный диктант" Владимир Пахомов в интервью РИА Новости рассказал о языковом явлении, которое сейчас считается ошибкой, но со временем может закрепиться в норме, — о составном союзе "то что".

Пахомов отметил, что в лингвистической среде сейчас активно обсуждают употребление этой конструкции: 

"Если еще говорить о том, что из ошибочного сейчас может стать нормативным, конечно, говоря о грамматике, нельзя не вспомнить знаменитое «то что». Это место, где тоже сейчас идут баталии: «Он сказал, то что завтра придет». И лингвисты, которые за этим наблюдают, говорят о том, что, видимо, рождается у нас в русском языке новый составной подчинительный союз".

Сейчас правильным вариантом считается фраза "Он сказал, что завтра придет", а использование "то что" расценивается как ошибка. При этом конструкция все чаще встречается в речи, особенно среди молодежи.

"Скорее всего, это норма если не завтрашнего, то послезавтрашнего дня. И это не катастрофа. Это не ужас, это не деградация языка, это просто смена нормы", — отметил собеседник издания. 

Филолог полагает, что широкое распространение этого оборота может быть связано с внутренней потребностью языка в еще одном составном подчинительном союзе — подобно уже устоявшимся "в случае если", "потому что", "для того чтобы".

 
Читайте полную версию на сайте