Российские миллиардеры обеднели почти на 23,6 млрд долларов с начала 2026 года
Совокупное состояние самых богатых предпринимателей из России с начала года уменьшилось почти на 23,6 миллиарда долларов. Такие данные привели РИА Новости со ссылкой на базу данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index.
Методика расчета индекса опирается на рыночную стоимость акций компаний, в которых у миллиардеров есть доли. В отдельных случаях оценка строится на мультипликаторах — например, на соотношении капитализации к EBITDA либо цены акции к прибыли на одну акцию.
В глобальном рейтинге BBI, охватывающем 500 богатейших людей планеты, сейчас числятся 19 граждан России. По состоянию на 1 октября их суммарное состояние составляет 267,8 миллиарда долларов.
Лидером мирового рейтинга остается американский бизнесмен Илон Маск — владелец Tesla и SpaceX. С начала года его капитал вырос на 300 миллиардов долларов и достиг 920 миллиардов.
На второй строчке — сооснователь Google Ларри Пейдж. Его состояние увеличилось на 22,9 миллиарда долларов и составляет 292 миллиарда. Третье место занимает основатель Amazon Джефф Безос, чей капитал прибавил 19,2 миллиарда долларов, достигнув 273 миллиардов.
Четвертую позицию удерживает еще один сооснователь Google — Сергей Брин. Его состояние выросло на 21,4 миллиарда долларов и сейчас оценивается в 271 миллиард. На пятом месте — основатель Meta* Марк Цукерберг: с начала года он увеличил капитал на 28 миллиардов долларов, до 261 миллиарда.
* Деятельность компании запрещена в России как экстремистская