☰
✕

Жительница Горно-Алтайска набрала кредитов, поверив в заработок на "бирже"

Обман вскрылся, когда студентка решила забрать деньги
Мошенник / Изображение сгенерировано shedevrum.ai / amic.ru

В Горно-Алтайске студентка лишилась 476 тысяч рублей после знакомства с лжеброкерами. Девушка искала работу через мессенджер, однако вместо заработка оформила несколько кредитов и перечислила полученные деньги мошенникам, сообщили в МВД по Республике Алтай.

Все началось с объявления о поиске работы, которое горожанка разместила в интернете. Вскоре ей написал неизвестный и предложил получать дополнительный доход с помощью торговли на бирже. Девушка согласилась попробовать.

По указанию собеседника она установила на смартфон специальное приложение и внесла первые 10 тысяч рублей на созданный для нее электронный кошелек. В личном кабинете сумма вскоре отобразилась уже с якобы начисленной прибылью, что убедило студентку продолжить вложения.

Следуя инструкциям злоумышленников, девушка стала переводить на платформу все более крупные суммы, для чего оформляла кредиты. Всего потерпевшая совершила пять переводов на общую сумму 476 тысяч рублей.

"Обман вскрылся, когда студентка решила забрать деньги. Ей сообщили, что для вывода "заработка" необходимо дополнительно пополнить счет. После этого девушка заподозрила мошенничество, отказалась переводить новые средства и обратилась в полицию", — отметили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Сейчас правоохранители устанавливают личности причастных к преступлению.

 

 

Читайте полную версию на сайте