☰
✕

Эксперт раскрыл, как мошенники маскируются под сотрудников поликлиник

Алгоритм обмана начинается с "заботливого" сообщения от злоумышленников
Врач / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru

С наступлением сезона простуд мошенники придумали новую схему обмана и начали выдавать себя за сотрудников поликлиник. Об этом сообщил Петр Щербаченко, доцент Финансового университета при правительстве РФ, пишет NEWS.ru.

"Теперь они маскируются под сотрудников поликлиник. Человеку на почту или в мессенджер приходит сообщение с "заботливым" предложением записаться на бесплатную вакцинацию от актуальных штаммов гриппа 2026 года. Чтобы жертва точно обратила внимание, используют заманчивые фразы: "пройдите без очереди в удобное время", "забронируйте дефицитную импортную вакцину" или "осталось всего десять слотов на ваш район", — сказал Щербаченко.

Злоумышленники рассылают письма, к которым прикреплена фишинговая ссылка. Она визуально копирует интерфейс официального портала "Госуслуги", чтобы выманить у жертвы персональные данные.

Чтобы не стать жертвой обмана, эксперт рекомендует внимательно проверять адрес интернет-страницы в строке браузера перед вводом любых данных, а также использовать для записи к врачу исключительно официальные государственные сервисы и приложения, не переходя по ссылкам из электронной почты или мессенджеров.

 

 

Читайте полную версию на сайте