☰
✕

Более 19 гектаров земель водного фонда вернули государству в Горном Алтае

Земли водного фонда относятся к федеральной собственности и не могут незаконно находиться в частном владении
Озеро / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

В Улаганском районе Республики Алтай суд прекратил частные права на участки, которые частично заходили в акваторию реки Чулышман. Более 19 гектаров земель водного фонда после вмешательства природоохранной прокуратуры вернули в государственную собственность. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Нарушение выявили во время проверки соблюдения водного законодательства. Надзорное ведомство установило, что несколько земельных участков, оформленных как сельскохозяйственные, фактически пересекались с территорией реки.

В прокуратуре подчеркнули, что земли водного фонда относятся к федеральной собственности и не могут незаконно находиться в частном владении. Такая ситуация, кроме того, ограничивала свободный доступ граждан к водоему и затрагивала интересы государства.

После проверки природоохранный прокурор обратился в районный суд и потребовал признать отсутствующим право собственности на те части участков, которые относятся к водному фонду.

Суд удовлетворил требования надзорного органа в полном объеме. Решения уже исполнены, спорные территории возвращены государству.

 

 

Читайте полную версию на сайте