Землю накрыла мощная магнитная буря с яркими полярными сияниями
Геомагнитная обстановка на Земле резко ухудшилась после прихода облака солнечной плазмы. Возмущения достигли уровня G3 из пяти возможных, сообщил в своем канале в MAX ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.
По словам эксперта, причиной стала одна из недавних вспышек на Солнце. Выброшенное в космос вещество спустя некоторое время достигло Земли и вызвало сильную реакцию магнитного поля планеты.
"До нашей планеты долетело облако солнечного вещества, выброшенного с поверхности нашего светилы во время одной и недавних вспышек. На прибытие солнечной плазмы геомагнитное полу отреагировало сильной магнитной бурей уровня G3, третий уровень из максимально возможны пяти", – рассказал эксперт.
На фоне магнитных возмущений в разных регионах России стали наблюдать полярные сияния. Необычное свечение заметили в том числе в Подмосковье, где в небе появились зеленые сполохи.