"Рожденные свободными — свободны": медвежат-сирот выпустили в тайгу Алтайского заповедника
Сотрудники Алтайского государственного заповедника отпустили на волю двух медвежат-сирот, которых с лета растили здесь - в реабилитационном центре. Он расположен в полутора километрах от центральной усадьбы заповедника - села Яйлю. Выпуск состоялся в прошедшее воскресенье, 11 октября.
"Их увезли дальше от Яйлю и других кордонов, - сообщил директор заповедника Игорь Калмыков. - Рожденные свободными - свободны. Теперь их судьба в их собственных лапках".
Напомним, реабилитационный центр для медвежат-сирот в заповеднике построили в 2021 году. Это полноценный вольер с сетчатым ограждением, электрической изгородью в два ряда, деревьями для лазания и будкой. В этом году здесь выращивали двух медвежат — Микки и Бомжа.
Микки нашли в июне - малыш барахтался в воде, его подобрали люди, передали полиции, а те - заповеднику. Бомжа привезли в сентябре. Когда в республике началась история с отстрелами медведей после трагедии с туристкой. Сотрудники заповедника предполагают, что его мать, скорее всего, застрелили. Оставшись один, медвежонок несколько недель бегал по поселку. В центр его доставили в мусорном контейнера — отсюда и кличка "Бомж".
Сотрудники центра с мишками не сближались - наоборот, старались держать дистанцию. Воспитывали зверят по методике семьи Пажетновых , известных специалистов по реабилитации медвежат из Тверской области.
За выпускниками они продолжат следить по фотоловушкам и бирке на ухе. Теперь Микки и Бомж одни. И это их шанс вернуться в тайгу, для жизни в которой они и родились.