Рынок автокредитования в России может вырасти до 2 трлн рублей в 2026 году
Российский рынок автокредитования по итогам 2026 года может увеличиться на 15% и достичь около 2 трлн рублей. Такой прогноз приводят аналитики ВТБ. При этом в Сибири уже отмечается заметное оживление спроса: за девять месяцев объем выданных банком автокредитов вырос на 58% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Спрос в Сибири растет
С начала года жители Сибирского федерального округа оформили в ВТБ более 7,3 тыс. автокредитов на общую сумму 9,4 млрд рублей. Объем выдач оказался на 58% выше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом количество купленных в кредит автомобилей существенно не изменилось.
В сентябре динамика также осталась положительной. По сравнению с августом число сделок в регионах СФО увеличилось на 7%, а объем выданных средств — на 10%. При этом на российском рынке в целом в первый месяц осени зафиксировали снижение показателя на 2%.
Новые автомобили поддерживают рынок
Одним из основных факторов спроса эксперты называют покупку новых автомобилей. Дополнительный импульс рынку дают специальные программы производителей.
По словам заместителя руководителя блока розничного бизнеса ВТБ Романа Шаехова, в сентябре на такие программы пришлось 85% всех сделок с новыми автомобилями. За месяц количество субсидированных кредитов выросло на 23% по сравнению с августом. Показатель стал максимальным с начала 2026 года.
На фоне роста спроса в Сибири и увеличения числа субсидированных сделок аналитики ВТБ ожидают, что по итогам года российский рынок автокредитования прибавит около 15%. В денежном выражении его объем может приблизиться к 2 трлн рублей.