Такой день. Археолог против строительства ГЭС на Алтае и ужесточение закона о терроризме
О главных событиях страны и Алтайского края за 20 октября
ГЭС / Фото: создано в нейросети ChatGPT
- В зоне предполагаемого строительства ГЭС в Республике Алтай находятся многочисленные памятники, на изучение которых может уйти более 100 лет. Возобновление проекта Катунской ГЭС поставит под угрозу археологические исследования в Чемальском районе. Об этом журналистам заявил доктор исторических наук, профессор АлтГУ Николай Серегин на пресс-конференции, посвященной итогам летнего полевого сезона. Ученый надеется, что до реализации проекта дело не дойдет, иначе это может привести к катастрофическим последствиям для археологии. Подробнее — в материале amic.ru.
- В Российской детской клинической больнице 15-летнего подростка, на которого напал медведь в Алтайском крае, перевели из отделения реанимации и интенсивной терапии в нейрохирургическое. Мальчик находится в полном сознании, дышит самостоятельно, разговаривает с мамой и медицинским персоналом, планируется его перевод на самостоятельное питание.
- В Барнауле произошло столкновение трамваев: один из вагонов сошел с рельсов и врезался во встречный трамвай. Авария случилась на перекрестке улицы Анатолия и проспекта Красноармейского.
- В различных уголках России наблюдается всплеск активности лис, которые выходят к людям. Хищники проникают в жилые районы, нападают на домашних животных, опустошают мусорные контейнеры и появляются на детских площадках. Рыжих зверей все чаще замечают в непосредственной близости от жилых домов и в городских парках.
- В Барнауле 19-летний студент Пензенского государственного университета поджег машину полиции по указанию злоумышленников, с которыми он вел переписку. Парня убедили, что так он поможет поймать преступника.
- В Барнауле сильный ветер переворачивал урны, лавочки и рекламные конструкции. На некоторых улицах сложно передвигаться из-за разыгравшейся стихии. Напомним, в Алтайском крае объявили штормовой прогноз на 20–21 октября: порывы ветра достигнут 90 км/ч.
- В России предлагают ужесточить уголовную ответственность за публичные призывы к терроризму и массовым беспорядкам, а также за насилие в отношении представителей власти. Поправки планируется внести в УК РФ.