Эксперт поделилась прогнозом на "теплый ноябрь" в Алтайском крае
Ноябрь в Сибири ожидается теплее климатической нормы. Как рассказала начальник отдела метеонаблюдений Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии Наталья Кичанова, среднемесячная температура в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай превысит норму на 1–2,5 градуса, пишет ТАСС.
Столбики термометров в среднем будут показывать от -5 до -9 градусов. В Томской области прогнозируется похолодание до -14, а в горах Алтая — до -15 градусов.
"Земля еще достаточно теплая, и даже если снег будет выпадать, он не будет задерживаться на поверхности земли. Нужно, чтобы среднесуточная температура уже была в отрицательных значениях в течение недели", — пояснила специалист.
Несмотря на локальные сообщения о первом снеге, устойчивый покров, по словам синоптика, установится в стандартные сроки. Прогноз на следующие месяцы выглядит следующим образом: в январе и феврале температура ожидается около или выше нормы на 1–1,5 градуса, тогда как в декабре возможно похолодание ниже средних значений.
Ранее сотрудник алтайского Гидрометцентра сообщил, что дожди с мокрым снегом в регионе будут идти еще несколько дней. Небольшое потепление ожидается на следующей неделе: днем воздух прогреется до +3…+9, ночью будет от -5 до +2 градусов, а дождливо-снежный период завершится.