В России оценят эффективность умных светофоров
Минтранс и Росавтодор разрабатывают методику для оценки интеллектуальных транспортных систем (ИТС), чтобы определить, насколько они повышают эффективность дорожного движения, сообщает "Коммерсантъ". С 2020 года на развитие таких систем регионы получили 27,7 миллиарда рублей, но их реальное влияние до сих пор не было проанализировано.
"ИТС включают адаптивные светофоры, камеры, электронные табло, датчики транспортных потоков и погодных условий, а также оборудование для отслеживания общественного транспорта. Сейчас подобные системы действуют в 66 регионах России", — пишет издание.
Эффективность транспортных комплексов будут оценивать по нескольким критериям: уменьшению заторов и времени ожидания общественного транспорта, снижению количества аварий и скорости реагирования на дорожно-транспортные происшествия. Также учтут предсказуемость маршрутов, загруженность автобусов, экономические и экологические результаты.
Первый вариант методики уже тестируется в Рязанской, Пермской и Новосибирской областях. В будущем ее апробируют и в других регионах. К 2027 году власти планируют объединить все результаты в единый показатель.
В Росавтодоре отметили, что вопрос о влиянии новой системы на распределение федерального финансирования пока находится на стадии обсуждения. Эксперты считают, что методика поможет перейти от учета установленного оборудования к оценке реальных изменений в транспортной системе.
Ранее в Госдуме предложили ввести проверку на кибербезопасность для ввозимых авто.