Новосибирский студент обвиняется в нападении на сотрудников ФСБ

В Новосибирском суде начался процесс по делу об убийстве сотрудника ФСБ и покушении на убийство еще двух контрразведчиков. Обвиняемый - 20-летний студент новосибирского речного училища Антон Н. По версии следствия в марте 2006 года он решил отпраздновать в кафе свое 20-летие. В числе подарков, преподнесенных имениннику, оказался и небольшой сувенирный нож. В этом же кафе находились трое сотрудников Управления ФСБ РФ по Новосибирской области. Компания во главе с Антоном Н. опьянела и начала дебоширить.

Охрана заведения потребовала их покинуть кафе. Сотрудники ФСБ тоже пошли на выход. По версии следствия, взрослые сделали замечание распоясавшимся молодчикам. В этот момент, согласно материалам уголовного дела, 20-летний Антон Н. и воспользовался только что подаренным ему "оружием" - сувенирным ножом.

Сначала Антон Н. ранил в ногу одного сотрудника ФСБ, потом сразу же ударил в шею второго и пробил ему сонную артерию. Мужчина через три дня скончался, несмотря на усилия врачей.

Сейчас Антону Н. предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство из хулиганских побуждений" и по ст. 30 ч.2 ст. 105 "Покушение на убийство двух и более лиц".

На начавшихся судебных слушаниях Антон Н. продолжает отвергать все обвинения в нападении на сотрудников ФСБ. Материалы дела, по просьбе подсудимого, будет изучать коллегия присяжных. Если присяжные сочтут вину молодого человека доказанной, тот может отправиться за решетку на всю жизнь.

Читайте полную версию на сайте