В Республике Алтай подведены итоги социально-экономического развития за 10 месяцев

С информацией об итогах социально-экономического развития Республики Алтай с января по октябрь на еженедельном аппаратном совещании выступил первый заместитель председателя Правительства Республики Алтай Сергей Тевонян. В целом, социально-экономическое развитие республики за 10 месяцев текущего года характеризуется формированием ряда позитивных тенденций, - отметил он.

Аналитическая служба Национального банка РА отмечает рост хозяйственной активности предприятий и основных видов экономической деятельности по сравнению с аналогичным периода 2005г. Также произошло улучшение финансового положения предприятий и снижение инфляции на потребительском рынке, а также повышение качества расчетов и снижение напряженности платежей. Темпы роста таких показателей как оборот розничной торговли, объем перевозок грузов и грузооборот предприятий транспорта сложились выше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

Вместе с тем в рассматриваемом периоде продолжилось сокращение объемов промышленного производства, хотя темпы падения снизились. В отчетном периоде оборот розничной торговли составил 3878,4 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 14,5% выше уровня прошлого года. Населению было продано продовольственных товаров на сумму 1919,8 млн. рублей, что на 13,1 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, непродовольственных товаров - на сумму 1958,6 млн. рублей (рост на 18,2%), - сообщает официальный Интернет-портал Республики Алтай.

За январь-октябрь 2006 года объем работ по строительству увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 29,4% и составил 1942,4 млн. рублей. В отчетном периоде наблюдалась активизация деятельности строительных предприятий.

По предварительной оценке за январь-октябрь, предприятиями и организациями всех форм собственности на развитие экономики и социальной сферы использовано 2511,7 млн. рублей инвестиций в основной капитал. Это к соответствующему периоду 2005 года составило 114%.

Выслушав доклад Сергея Тевоняна, Глава Республики Алтай Александр Бердников отметил необходимость комплексного подхода к социально-экономическому развитию республики и дал поручение Сергею Тевоняну возглавить рабочую группу по разработке закона о повышении инвестиционной привлекательности РА. По установке, данной главой республики, этот закон должен быть внесен на рассмотрение Госсобрания в феврале следующего года, а на заседании Правительство планируется обсудить вопрос реализации конкретных мер программы социально-экономического развития РА. "Должна быть четко продуманная система", - подчеркнул Александр Бердников.

Читайте полную версию на сайте