Алтайский политолог Юрий Чернышов - о распаде СССР: "Партия КПСС - перестала идти в ногу со временем, власть отстранилась от народа"

Сегодня исполнилось 15 лет, как перестал существовать Советский Союз. 8 декабря 1991 года в резиденции белорусского правительства в Беловежской пуще было подписано Беловежское соглашение. А уже 21 декабря появилось новое межгосударственное образование - Содружество Независимых Государств.

Как сообщил корреспонденту ИА Амител доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений АГУ, общественный деятель Юрий Чернышов, сейчас невозможно однозначно оценить факт распада Советского Союза: "Там были и величайшие достижения, и величайшие преступления. Историки до сих пор спорят: был ли неизбежен распад СССР, или это произошло во многом из-за стечения обстоятельств. В Советском Союзе существовали объективные тенденции его разрушения, и современная Россия должна извлечь из этого уроки. Я считаю, распад был связан в основном с тем, что политическая элита того времени - партия КПСС - перестала идти в ногу со временем, власть отстранилась от народа - а этого нельзя допускать. Мы не должны сегодня повторять эти ошибки", - отметил Юрий Чернышов.

Читайте полную версию на сайте