Алтайские спасатели: контроль за ситуацией с расчисткой дорог явно недостаточен

Сегодня, 11 декабря, состоялся краевой селектор с руководителями подразделений МЧС Алтайского края. Провел его первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю полковник Колобов.

Как сообщает пресс-служба управления, кроме подведения итогов и анализа работы за прошедшую неделю, он подчеркнул важную проблему: в связи со снежными заносами проступает множество жалоб на недостаточность работы по своевременной очистке дорог. Особенно много нареканий высказывают жители Барнаула. В связи с этим поставлены задачи барнаульскому городскому управлению по делам ГОЧС организовать координацию действий коммунальных и дорожных служб по расчистке дорог, причем, не только тех, где курсирует общественный транспорт, но и всей проезжей части в городе. Ведь заносы на дорогах могут послужить причиной несвоевременного прибытия на пожар пожарно-спасательной техники именно сейчас, когда усилившиеся морозы реально могут спровоцировать увеличение числа пожаров.
Пока что контроль за ситуацией с расчисткой дорог явно недостаточен, по оценке полковника Колобова: где-то числящаяся на бумаге техника не выходит из-за неисправности, где-то в ЖЭУ просто не могут обеспечить ее ГСМ. Таких фактов сегодня быть не должно. Все полномочия и возможности реально управлять ситуацией у подразделений и органов управления МЧС есть, и ими необходимо эффективно пользоваться.

Исполняющий обязанности начальника Управления государственного пожарного надзора полковник внутренней службы Ворсин обязал все структуры МЧС края обратить особое внимание и принять меры для обеспечения пожарной безопасности в социально-медицинских учреждениях. Здесь, кроме расчистки подъездных путей ко всем загородным и удаленным объектам, необходимо проверить наличие в них телефонной связи для своевременного вызова пожарной охраны, не допускать факты отключения всех телефонов за неуплату, как это было сделано на ст. Тайга Кемеровской области, где в интернате с маломобильным контингентом из-за отключения телефонной связи за долги более часа не могли сообщить о случившемся пожаре, что послужило одной из причин тяжелых последствий – гибели 9 человек и травмирования еще 16.

У нас в крае особое внимание было обращено на аналогичные учреждения в Шелаболихинском и Первомайском районах.

Читайте полную версию на сайте