Авиакомпания "Сибирь" прошла проверку на безопасность

АК "Сибирь (S7 Airlines) прошла проверку для сертификации по международному стандарту IOSA (IATA Operational Safety Audit, аудит эксплуатационной безопасности). Как сообщили 13 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, это первый всемирный стандарт безопасности полетов, его внедрение позволяет организовать деятельность авиакомпании так, чтобы принятие любых решений в первую очередь учитывало требования безопасности полетов.

С 4 по 8 декабря аудиторы американской компании United PROS провели основной этап аудита IOSA в S7 Airlines. Проверка проходила по двум основным направлениям. Первое включает организацию управления полетов, выполнение летных процедур, контроль летной деятельности и работы кабинного экипажа. Второе направление объединяет инженерно-техническое и наземное обслуживание, работу с грузами и авиационную безопасность.

Все разделы сертификации по IOSA содержат не только обязательные требования (их более 700), но и около 50 рекомендаций, которые учитывают опыт ведущих мировых авиакомпаний и в перспективе войдут в число необходимых компонентов. На заключительном брифинге, который прошел 8 декабря, американские эксперты дали положительное заключение практически по всем пунктам.

По отдельным замечаниям авиакомпании предстоит улучшить свою деятельность путем внесения изменений в существующие на сегодняшний день документы и технологии. Эта работа будет проведена в начале 2007 года. После контроля результатов со стороны United PROS, S7 Airlines получит сертификат IOSA.

Читайте полную версию на сайте