Бийский архив в этом году отмечает 85-летие

С 1920 года в Бийске существует архив. Первым архивариусом был работник бийского музея. В свое время ему было предписано сохранять и сортировать важные документы.

Почти за вековую историю существования неоднократно менялись названия и статус архива. Сегодня это архивный отдел администрации города Бийска. Он насчитывает 58 тысяч 493 дела и около 1,5 тысяч фотографий. Самые старые документы датированы 1861 годом.

Ежедневно в архив за информацией разного рода обращается огромное количество человек. Одним нужны данные для начисления пенсий, другие ищут правоустанавливающие документы на частные владения, третьих интересует история предприятий и учреждений. Есть и исследователи происхождения своего рода и фамилии.

Архивный отдел бийской администрации - это всего 6 человек, опытных и влюбленных в свою профессию. Некоторые из них сейчас заочно получают историко-архивное образование. Недавно архивный отдел был компьютеризирован, - сообщает служба новостей радио "Микс FM".

Читайте полную версию на сайте