Алтайские гиревики стали четвертыми на полуфинале первенства России

В Новосибирске прошел полуфинал первенства России по гиревому спорту среди юношей и девушек. Около 200 человек из 18 регионов соревновались в двух возрастных категориях. Команду Алтайского края представляли спортсмены из Кулунды, Бийска и Новичихинского района. Они в общекомандном зачете заняли 4-ое место, что является неплохим показателем.

В старшей юношеской возрастной группе по сумме двоеборья (толчок и рывок) 6-ое место в весовой категории 55 кг занял Алексей Шатских из Новичихи. Константин Халев из Кулунды в этом же весе стал 7-м. Двум другим кулундинским атлетам удалось занять призовые места. Виталий Журавлев завоевал медаль высшей пробы в толчке, оторвавшись от тюменского спортсмена на 17 подъемов (весовая категория 60 кг). В рывке он показал третий результат, и по сумме двух дисциплин остался на первом месте. В весе 70 кг первенствовал в толчке и рывке Денис Понякин. Всех кулундинских ребят тренирует Игорь Катаев.

Девушки выполняли только рывок. И в нем не было равных в младшей возрастной группе в весе 50 кг Виктории Дергуновой из села Мельниково Новичихинского района. Кроме того, она неплохо выступила в старшей возрастной категории и сумела занять второе место. Викторию тренирует её дядя – Владимир Дергунов. Жанна Сорокина из села Курск Кулундинского района в весе 55 кг у девушек младшего возраста заняла вторую ступень пьедестала почета.

На сегодняшний день остается проблема "утечки" спортивных кадров из Алтайского края. Так, в составе омской команды выступали бывшие воспитанницы Алтайской школы гиревого спорта – дочери Игоря КатаеваТатьяна и Юлия, которые стали победительницами в своих весовых категориях. С одной стороны, радуют достижения уехавших. Но, с другой, хотелось бы их видеть в сборной Алтайского края, - подчеркнули в краевом управлении по физической культуре и спорту.