Криминальная активность несовершеннолетних в Алтайском крае вызывает тревогу у краевой прокуратуры

Криминогенная обстановка в крае остается сложной, - сообщил прокурор Алтайского края Александр Кочергин на итоговом заседании коллегии краевой прокуратуры. Коллегия проходила под председательством заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, на коллегии были рассмотрены вопросы деятельности органов прокуратуры Алтайского края по укреплению законности, охране правопорядка и конституционных прав граждан за год минувший. В работе коллегии приняли участие прокуроры городов и районов края.

По сообщению Александра Кочергина, на протяжении последних пяти лет в крае продолжается последовательный рост преступности, который стал замедляться лишь в последние месяцы ушедшего года. На четверть возросло число преступных деяний, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, рецидивная преступность на улицах и в общественных местах.

Как отмечает начальник отдела контроля прокуратуры края Людмила Мартыненко, самой серьезной проблемой является то, что по-прежнему не обеспечивается неотвратимость наказания за каждое совершенное преступление. Это уже само по себе является криминогенным фактором, порождающим новые преступления. Низкой остается раскрываемость грабежей и разбоев. Не может удовлетворять раскрываемость умышленных убийств. Вызывает тревогу криминальная активность несовершеннолетних.

По прежнему, в 2007 году будет жестким спрос за организацию работы в этом направлении. Преступление, совершаемое подростком, должно рассматриваться как чрезвычайное происшествие.

Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин поддержал критический настрой состоявшегося разговора. Коллегией намечены конкретные меры по устранению выявленных недостатков.

Читайте полную версию на сайте