Санитарное состояние некоторых районов Барнаула вызывает тревогу у специалистов

Сотрудники отдела надзора за воспроизводством водных биологических ресурсов и охраны среды их обитания Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республики Алтай провели плановую проверку водоохранных зон и прибрежно-защитных полос рыбохозяйственных водных объектов высшей - первой категории реки Обь, второй категории реки Барнаулка и реки Пивоварка в черте города Барнаула. Специалисты отслеживали ситуацию по соблюдению действующего природоохранного законодательства РФ в части охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений по организации гражданами и юридическими лицами отвалов снега и мусора вывозимого с территории Барнаула. В Центральном районе на пересечении улиц Загородная и Челюскинцев МУП "Дорожник 1" и "Дорожник 2" организован отвал снега, в котором присутствуют твердые бытовые отходы в виде строительного мусора, полимерной тары, картона, бумаги и других отходов.

Как сообщили в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай, аналогичная ситуация сложилась на территории Железнодорожного района - карьер за асфальтобетонным заводом, улица Силикатная. Ответственным за организацию отвала снега на данном участке является МУП "Дорожник 1" и "Дорожник 2" Железнодорожного района.

Проблемными участками, где несанкционированно организован гражданами и организациями отвал снега и бытового мусора является: улица Дамба Оби, Правобережный тракт, водоохранная зона реки Обь, за КП ГИБДД по направлению в город Новоалтайск. Складирование мусора и организация отвалов грязного снега в водоохранных зонах и прибрежно-защитных полосах рыбохозяйственных водных объектов является нарушением Постановления администрации Алтайского края № 576 от 10.11.2003 "Об утверждении Правил любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания в водоемах Алтайского края" п. 16.4., и нарушением Постановления СМ СССР от 15 сентября 1958 года №1045 "О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР" п.11.

За январь 2007 года сотрудниками управления Россельхознадзора составлено 20 протоколов об административном правонарушении за нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов, привлечено к административной ответственности 16 граждан и 2 должностных лица. По итогам проверки наложено административных штрафов на сумму 9 тыс. 300 рублей. В настоящее время проверка продолжается.

Читайте полную версию на сайте