Объем услуг частных организаций в сфере ЖКХ Алтайского края незначителен

Управление Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству обнародовало данные о ходе реформирования ЖКХ в 2006 году. По данным его специалистов, система управления жилищным фондом претерпела изменения. Доля частных организаций в этой сфере составила 80 процентов, но объем оказываемых ими услуг незначителен - около 25 процентов. На муниципальные предприятия приходится свыше 76 процентов оказанных услуг, однако их качество является низким.

По состоянию на 1 января 2007 года способ управления выбрали собственники помещений 5 тысяч домов, что составляет 45 процентов от их общего количества. В 2006 году было зарегистрировано 76 ТСЖ - это максимальный результат за последние 10 лет.

Развивается государственно-частное партнерство. В 2006 году началась реализация инвестиционного проекта "Приобретение оборудования и техники для дальнейшей передачи на условиях финансовой аренды (лизинга)". Отобрано 10 проектов, сумма финансовой аренды составила более 20 млн. рублей. Кроме того, при финансовой поддержке банка, выделившего свыше 16 млн. рублей, приобретено и установлено котельное оборудование в 6 районах края.

Читайте полную версию на сайте