Михаил Евдокимов: "Ситуация в Рубцовске находится под особым контролем администрации"

Почти 2 часа на сегодняшней сессии крайсовета депутаты обсуждали вопрос о прохождении отопительного сезона. Как отметил в своем докладе председатель краевого комитета по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Геннадий Куликов, в основном отопительный сезон проходит удовлетворительно, нареканий от граждан на неудовлетворительное тепло-, электро- и водоснабжение не поступало.

В то же время только в 15 сельских районах и 4 городах имелся более чем 45 суточный нормативный запас угля. В 15 районах запас менее чем на 10 дней, котельные Рубцовска работают с колес.

Жалобы поступали на отопление лишь из некоторых районов края и Рубцовска. Но, по вчерашним данным, уже можно говорить, что состояние там нормализуется. В квартирах становится теплее. По мнению Куликова, причина подобного положения дел заключается в неудовлетворительной работе тепловых станций. А именно - в упущениях в работе предприятий, которые владеют этими станциями.

Как отметил представитель прокуратуры края, в связи со сложившейся в Рубцовске ситуацией прокуратурой края там начата проверка. Нельзя отрицать, что положение дел в этом городе близко к кризисному.

Сейчас возбуждено 2 уголовных дела в отношении представителей руководства "Алттрак" (ТЭЦ этого предприятия отапливает северную часть Рубцовска) и городской администрации. Дело в том, что ответственными лицами не принимались необходимые меры, не были сделаны выводы из тех уроков, которые им были преподаны в прошлом отопительном сезоне. В отношении виновных будут приняты соответствующие меры.

В Яровом также начата служебная проверка. Не исключено, что и там будут возбуждены уголовные дела.

В ходе обсуждения депутаты постоянно возвращались к ситуации в Рубцовске. Как известно, в некоторых квартирах, расположенных в северной части города, температура достигает 6 градусов по Цельсию.

Причем подобное положение наблюдается в этом городе уже не первый год. Поэтому депутаты попросили краевую администрацию употребить свою власть и отделить ТЭЦ от города. Один из вариантов - станция может быть взята в аренду с последующим ее выкупом в краевую собственность. Может быть найден и новый собственник.

Как отметил глава администрации края Михаил Евдокимов, ситуация в Рубцовске находится под особым контролем администрации. "Необходимо найти и наказать виновных. Неправильно, когда представители местных властей используют выделяемые средства так, как им нужно, а не на нормализацию отопительной ситуации. Печально, когда люди думают, что краевая администрация никуда не денется, не даст заморозить город, будет постоянно выделять деньги. Люди должны нести ответственность", - подчеркнул Евдокимов.

Весь репортаж с сессии можно посмотреть здесь

Читайте полную версию на сайте