План газификации Алтайского края на 2007 год будет выполнен

План газификации Алтайского края на 2007 год будет выполнен, - об этом на заседании рабочей группы при Полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, которое прошло в Барнауле, заявил заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин.

В совещании, которое провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Игорь Простяков, приняли участие руководители Республик Бурятия, Тыва, Новосибирской, Томской, Иркутской, Читинской, Кемеровской, Омской областей, Красноярского края, городов Бийск, Белокуриха, а также представители ОАО "Газпром", ООО "Томсктрансгаз", ОАО "Росгазификация", ОАО "Сибтрубопроводстрой", ОАО "Алтайкрайгазсервис" и других компаний, - сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Как отметил Яков Ишутин, по итогам газификации края в 2006 году потребление газа в регионе выросло на 40 млн. кубометров. "Постановление о газификации края в этом году подписано в январе. Согласно документу, в два раза увеличено финансирование регионального проекта "Газификация" из краевого бюджета. В настоящее время ведется работа над планом-графиком синхронизации на 2007 год с ОАО "Газпром". Я могу с полной уверенностью сказать, что объемы газификации края в этом году будут выполнены, Белокуриха начнет новый отопительный сезон с газом, и с приходом магистрального газопровода в город-курорт мы сможем обеспечить объемы потребления до 100 млн. кубометров в год", - сообщил Яков Ишутин.

По словам генерального директора ООО "Томсктрансгаз" Виталия Маркелова, в отличие от прошлых лет, в 2007 года строительство газопровода ведется с самого начала года. Уже построено 6,8 км газопровода "Бийск-Белокуриха". Вопрос материального обеспечения строительства практически решен.

Скоординированность действий всех участников строительства позволяет планово вести работы. Впервые в Алтайском крае обеспечена непрерывность строительства газопровода, - подчеркнул генеральный директор ОАО "Сибтрубопроводстрой" Александр Поветьев. Администрацией края в сверхкороткие сроки решаются вопросы по землеотводу, оказывается помощь в проведении экологической экспертизы. Александр Поветьев также отметил, что в 2008 году предстоит большая работа по строительству газопровода на Горно-Алтайск. "Представителям Республики Алтай, необходимо перенять передовой опыт Алтайского края и активизировать свою деятельность в этом направлении", - подчеркнул он.

Кроме того, на совещании рассматривался вопрос о проекте программы "Развитие рынка газомоторного топлива в СФО на 2007-2015 годы". По словам разработчиков программы (ООО "Томсктрансгаз"), ее цель - создание рынка газомоторного топлива, перевод автомобильного транспорта и сельхозтехники на природный газ и расширение сети газозаправочных станций. Это позволит снизить загрязнение атмосферы и ускорить социально-экономическое развитие сельских районов за счет сокращения затрат на энергоносители, а также улучшить экономические показатели общественного, пассажирского и муниципального транспорта.

Читайте полную версию на сайте