В Алтайском крае ощущается нахватка мест в домах престарелых

В Алтайском крае около 500 пожилых людей и инвалидов стоят на очереди в дома-интернаты. Из них более половины  направлены в психоневрологические интернаты. Как сообщили корреспонденту REGNUM-Алтай  в Главном управлении края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на сегодняшний день все дома-интернаты предлагают 5 тыс. 647 мест. Но и этого количества не хватает.

В минувшем году отделения милосердия в бийском и рубцовском домах-интернатах было обеспечено дополнительных 50 коек для нуждающихся в постоянном уходе. В течение двух лет предполагается расширить сеть учреждений стационарного обслуживания в Поспелихинском, Егорьевском, Ребрихинском районах. В Бобровском психоневрологическом интернате будет открыт спальный корпус.

Однако, как сообщают в соцзащите, и в этом случае обеспеченность краевой системы стационарного социального обслуживания будет составлять только 79% от нормативной. На домашнем социальном обслуживании сегодня находится 15 тыс. пожилых и людей с ограниченными возможностями.

Читайте полную версию на сайте