В Новосибирске закроют цирк

Техническое состояние Новосибирского областного цирка неудовлетворительно, поэтому он будет закрыт. Такое решение приняла Кассационная коллегия Новосибирского областного суда – сообщает ИА "Интерфакс-Сибирь".

По данным агентства, специалисты пришли к выводу о существовании реальной угрозы обрушения наружных и внутренних кирпичных стен в местах проседания ленточного фундамента. На ремонт здания необходимо около 500 миллионов рублей.

Напомним, как сообщало ИА Амител, год назад МЧС РФ уже заявляло об опасности обрушения здания. В частности, по материалам экспертов ГО и ЧС, при визуальном обследовании здания цирка установлено, что пол в фойе цирка имеет провалы, на колоннах фойе и стенах здания имеются трещины, некоторые из них достигают ширины 10 сантиметров и протяженности несколько метров. В куполе цирка имеются очаги коррозии материалов кровли. Все это свидетельствует о том, что несущие конструкции здания теряют свои свойства

Между тем, по сообщению "Русского радио" в Новосибирске, руководство цирка не только опровергает информацию об угрозе обрушения здания, но и заявляет о его полной безопасности для жизни и здоровья людей. В частности, по словам директора Новосибирского госцирка Сергея Шибанова, он не знает, где комиссия обнаружила трещины и просадку фундамента. Также он отметил, что, возможно, руководству цирка придётся изыскать 5-ть миллионов рублей на независимую экспертизу.

Добавим, Новосибирский цирк является объектом федеральной собственности. Он был сдан в эксплуатацию в 1975 году. В цирке ни разу не проводился капитальный ремонт. На территории России таких цирков осталось шесть.

Читайте полную версию на сайте