Сегодня - День моряка-подводника

Сегодня, 19 марта, в России отмечается День моряка-подводника. В 1906 г. по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей - подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок. Первая из них - "Дельфин" - была построена на Балтийском заводе в 1904 году.

Русско-японская война стала первой в мировой истории, в которой принял участие еще официально не признанный, но уже заставивший противника дрогнуть новый класс военных кораблей - подводные лодки.

В 1911 году в России была сформирована первая бригада подводных лодок, в которую входили плавучие базы “Европа”, “Хабаровск” и 11 подводных лодок. К концу первой мировой войны 1914-1918 годов подводный флот окончательно оформился в самостоятельный род сил ВМФ, способный решать как тактические, так и некоторые оперативные задачи.

30 годы XX века стали периодом бурного строительства новых подводных судов: с 1930 по 1939 год в СССР было построено более 20 больших, 80 средних, 60 малых подводных лодок и 20 подводных минных заградителей. К началу Великой Отечественной войны в состав четырех флотов входило 212 подводных лодок.

Уже к 1961 году российский флот имел 9 атомных лодок - 4 ракетных и 5 торпедных. А всего Советский Союз построил 243 атомные подводные лодки различных классов и, с учетом царской России, свыше 1000 дизельных подводных лодок.

Сейчас для ВМФ России создана группировка подводных атомных крейсеров с крылатыми ракетами. В ее составе - подводные лодки проекта 949а, вооруженные 24 ракетами типа "Гранит". Эта группировка способна с высокой эффективностью решать задачи поражения группировок надводных целей, в том числе авианосных соединений.

Осенью 2006 года около 200 призывников из Алтайского края отправились служить в подразделения военно-морского флота, примерно столько же туда отправятся служить ребят и весной 2007 года. В основном молодые люди из Алтайского края служат в частях Тихоокеанского военно-морского флота, - об этом сообщил корреспонденту ИА Амител заместитель начальника отдела по призыву военного комиссариата Алтайского края Андрей Круглов.

По словам представителя отдела военно-морского флота военкомата Алтайского края Сергея Мосунова, каждый год около 20 призывников края после 6 месяцев службы в частях морского флота подписывают контракты на 5 лет для дальнейшей службы.

Читайте полную версию на сайте