В Алтайском крае одна их основных причин смертности - сердечно-сосудистые заболевания

В 2006 году уровень общей смертности в Алтайском крае снизился на 9,6%, в крае умерло на 4106 человек меньше, чем в 2005 году. Темпы её снижения существенно выше, чем в целом по Российской Федерации. Кроме того, снизалась смертность трудоспособного населения на 14,1 %, в 2006 году в крае умерло меньше на 1974 человека трудоспособного возраста, - сообщают в пресс-центре краевой администрации.

По словам заместителя главы Алтайского края Николая Черепанова, на первом месте среди причин смертности стоят сердечно-сосудистые заболевания, поэтому важна ранняя диагностика таких болезней. "Для увеличения доступности агрессивных методов лечения острого инфаркта миокарда жителям края планируется усовершенствование дистанционных технологий с внедрением системы "Телеальтон". Для этого определены центральные районные и участковые больницы в радиусе 150 км от г. Барнаула, из которых в случае диагностики острого инфаркта миокарда пациенты в течение 1,5-2 часов будут доставлены в АККД в реанимобиле в сопровождении реаниматолога", - отметил Николай Черепанов.

Для решения этой проблемы построен новый корпус краевого кардиологического диспансера, который будет полностью запущен в марте этого года. Пять новых операционных блока со всей инфраструктурой, реанимацией, лабораторией, приемным покоем позволят увеличить мощности кардиохирургии в 3 раза.

Вторым показателем смертности в крае является гибель от травм. В связи с этим особую значимость приобретает строительство в Барнауле федерального Центра высоких медицинских технологий ортопедо-травматологического профиля. Такое решение принято в декабре 2006 года на Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Центр будет рассчитан на обслуживание пациентов всего Сибирского Федерального округа, нуждающихся в высокотехнологичных видах помощи.

Предполагается, что здесь будет проводится не менее 6-8 ты. операций в год по эндопротезированию, микрохирургии, а также операции на позвоночнике.

Чрезвычайно актуальной остается смертность от онкологических заболеваний. Вместе с тем, внедрение и использование новых оперативных методик, дополнительное лекарственное обеспечение дорогостоящими лекарственными средствами позволило снизить догодичную летальность в этой группе пациентов. Наибольший эффект достигнут при лечении гормонозависимых опухолей (рак молочной железы, рак предстательной железы), существенно сократились сроки лечения, уменьшилось число осложнений, улучшились показатели процессов реабилитации. Для развития мощностей онкологической службы в настоящее время активно ведется строительство Бийского онкологического диспансера.

Читайте полную версию на сайте