В Бийске на территории бывшего «Полиэкса» вырубили около 1000 кубометров леса

В Бийске началось следствие по факту вырубки леса на территории бывшего ОАО "Полиэкс". Подробности сегодня сообщает "Бийский рабочий".

Попытку вывоза леса с территории бывшего механического производства "Полиэкса" пресекли 15 марта работники Приобского территориального отдела внутренних дел совместно с  прокуратурой Бийска. У водителя КамАЗа не оказалось никаких документов на груз.

– Сейчас устанавливается принадлежность грузовика, проводятся другие следственные мероприятия, – рассказывает начальник Приобского ТОМ подполковник Д. Януш. Пока у милиции, считает он, нет оснований для возбуждения уголовного дела по факту самовольной вырубки леса. Но также не исключено, что в ходе разбирательства эти самые основания появятся...

Генеральный директор Бийской химической компании (эта организация сейчас является собственником части имущества бывшего "Полиэкса") И. Куракин на просьбу  корреспондента объяснить, имел ли место факт вырубки соснового леса, и дать разрешение на проезд к ней ответил отказом: здесь, мол, частная собственность, и посторонним на территории делать нечего.

– Да и вообще, – подытожил директор, – весь сыр-бор разгорелся из-за того, что мы отказались делиться с кем-либо. С кем, чем и почему надо было делиться, И. Куракин не уточнил, заметив лишь, что "мы сами во всем разберемся" и что в милиции и прокуратуре с ноября-декабря прошлого года лежат его заявления о незаконной вырубке леса на территории предприятия, но "никаких подвижек по этому вопросу нет", зато сейчас все почему-то всполошились. И еще, заметил директор, компания является собственником не только недвижимого имущества, но и леса, растущего на ее территории, что подтверждается соответствующими документами. Эти слова можно понять и так: коль мы здесь хозяева всего, то никто не вправе указывать, что и как нам делать.


Прокомментировать ситуацию журналисты попросили специалистов лесного хозяйства. И вот какой получили ответ:
– В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст. 16, п. 25) "организация благоустройства и озеленения территории городского округа, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах городского округа", относятся к вопросам местного значения городского округа. Это означает, что рубка леса на территории Бийска не может осуществляться без ведома и разрешения соответствующих органов, тем более – без предварительного проведения инвентаризации лесного фонда (лесоустроительных работ). Разрешение на вырубку леса Бийской химической компании никто не давал, инвентаризация лесфонда на территории предприятия не проводилась. Лес также не является собственностью компании.

Тем не менее здесь, по оценкам специалистов, вырублено около тысячи кубометров леса, причем использовалась только комлевая древесина, а вершины сосен (длиной до 5-6 метров) вместе с хвоей остались на месте вырубки, что многократно увеличивает опасность возникновения лесного пожара.

В администрации города факт самовольной вырубки леса на территории Бийской химической компании подтвердили и проинформировали, что руководству предприятия предложено впредь не допускать нарушений законодательства. Однако даже городские власти не гарантируют, что леса и дальше самовольно вырубать не будут. Дескать, слишком уж велик соблазн...

Когда верстался номер, из милиции сообщили: задержанный с браконьерским лесом КамАЗ принадлежит индивидуальному предпринимателю Сафронову. Следствие по факту вырубки леса продолжается.

Читайте полную версию на сайте