Для простых пенсионеров пенсия в апреле вырастет на 250 рублей, а для бывших чиновников – на 5 тысяч

С 1 апреля для простых пенсионеров России пенсия вырастет в среднем на 250 рублей, а для "особых" - на пять тысяч – пишет газета "Труд".

Издание сообщает, что пенсии бывших депутатов и федеральных чиновников в десятки раз выше, чем у обычных пенсионеров. Рядовым гражданам пенсионное пособие рассчитывают пенсию по 173-му закону о трудовых пенсиях, а госслужащим – по 166. По этому закону размер "особой пенсии" составляет до 75% среднемесячного заработка.

По данным газеты, в регионах депутаты также приняли свои законы, создающие в дальнейшем им более выгодные условия для проживания, чем простым смертным.

В отделении пенсионного фонда по Алтайскому краю корреспонденту ИА Амител сообщили, что пенсии бывших местных чиновников также отличаются от пособий обычных пенсионеров.

Напомним, как уже сообщало ИА Амител, 1 апреля в России обещается индексация пенсии на 7,5 процента. Пенсионеров Алтайского края ожидает прибавка в 247 рублей.

Всего же в 2007 году, как заявил вице-премьер Александр Жуков, пенсии увеличатся на 20 процентов - в среднем до 3100. Также по его словам, в последующие три года "будет происходить серьезное ежегодное увеличение, и средние пенсии возрастут примерно до 5 тысяч рублей".

Таким образом, резюмирует газета "Труд", особенно порадует обещанная прибавка "пенсионеров особого значения". Для них она составит 5-6 тысяч. Вот и получится, что в среднем по России размер пенсии составит 3100. Для рапорта о достигнутых успехах очень удобно – отмечает издание.

 

Читайте полную версию на сайте