В обновленном здании театра драмы будет размещаться Алтайская краевая организация Союза театральных деятелей России

Ремонт в Алтайском краевом театре драмы перешел в созидательную стадию, - информируют сегодня в пресс-службе краевой администрации.

На сегодняшний день закончены работы по прокладыванию металлических каркасов основания пола в зрительном зале и на балконе. На стадии завершения полная замена настилов на 6 ярусах галереи сценической коробки. Окончен монтаж верхней механизации сцены театра, идет замена систем электропроводок для управления художественным светом, - сообщает управление края по культуре.

В обновленном здании театра драмы будет размещаться Алтайская краевая организация Союза театральных деятелей России (СТД), которую возглавляет народный артист России Дементий Паротиков. Решение о том, чтобы оставить в здании театра площади для местного отделения СТД, было принято на встрече главы администрации края Александра Карлина с руководителями творческих союзов, которая состоялась осенью 2006 года. Председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Александр Калягин направил благодарственное письмо в адрес главы администрации края. "Благодаря Вашим усилиям Алтайское отделение Союза театральных деятелей обретает свой Дом", - говорит в своем письме народный артист России. Он подчеркивает важность этого события "для развития театральной культуры края, поскольку именно театральный Союз является центром, через который осуществляются связи со всей театральной Россией, где формируется единое театральное сообщество".

В настоящее время ремонтно-восстановительные работы в театре выполняют 8 субподрядных организаций, - по словам директора Алтайского краевого театра драмы Владимира Мордвинова. Ежедневно здесь трудятся более 150 человек – бригады отделочников, сантехников, электриков, сварщиков, плиточников, специалисты по установке систем вентиляции и кондиционирования воздуха, по установке сценического оборудования и художественного света, а также систем противопожарной защиты.

В режиме полной готовности находятся организации, отвечающие за установку стекол, витражей, монтаж слаботочных сетей и т.д. Поступило современное оборудование систем вентиляции и кондиционирования воздуха, которое в десятки раз мощнее и компактнее прежней, устаревшей и пришедшей в полную негодность еще в 1980-е годы, конструкции.

В фойе театра установлены новые батареи систем отопления. Стены фойе проложены металлическим каркасом для дальнейшей отделки гранитной плиткой.

В театре начинаются работы по переустройству балконных лож, отделке стен зрительного зала. Специалисты – отделочники приступили также к выкладыванию рисунка гранитного пола в фойе театра.

Одновременно ремонтируются не только зрительный, репетиционный залы, фойе и сцена, но и производственные помещения театра (столярный, бутафорский цех, прачечная).

Сейчас труппа театра работает на двух площадках Барнаула (ДК "Сибэнергомаш", ДК "Моторостроитель"). В гастрольном графике театра – спектакли в поселке Сибирском и городе Рубцовске.

Читайте полную версию на сайте