В Бийске создано новое предприятие по пассажирским перевозкам

В Бийске терпеть дальше сложившийся в сфере пассажирских перевозок беспредел нельзя, и в этом проявилось полное единодушие большинства депутатов с главой города Анатолием Мосиевским, - заявил председатель городского комитета Дмитрий Брызгалов в интервью газете "Бийский рабочий", комментируя создание нового автотранспортного предприятия:

"С ноября прошлого года, когда на торги была выставлена база "Бийск-Межгорода", мы неоднократно встречались с бийскими автопредпринимателями. Им предлагалось по возможности сгруппироваться и купить ремонтную зону. Однако для этого требовалось порядка шести миллионов, и большинство автопредпринимателей отказались участвовать в таком мероприятии. Тогда и появилась у нас барнаульская фирма, которая активно занимается обновлением автобусных парков. Это предприятие зарегистрировано в Бийске, а значит, и налоги соответственно будут идти в Бийск. Она и приобрела основной участок ремзоны, и приблизительно пятая ее часть осталась за бийчанами. После такого решения наш комитет вместе с транспортным отделом горадминистрации начали формировать предложения по реорганизации всей автотранспортной сферы. Собственно говоря, образовались две заинтересованные стороны: бийская и барнаульская. Причем последняя была готова вообще загнать 100-150 автобусов и взять автотранспортное обслуживание на себя. После многочисленных встреч и длительных переговоров было выработано решение: сохранить ключевых бийских автопредпринимателей, которые имеют большое количество автобусов, и создать условия для инвестора с деньгами для обновления автобусного парка и улучшения обслуживания.

Неизменным условием было одно: 51% уставного капитала сохранить за администрацией города. А обслуживание маршрутов должно определяться через конкурс, который состоится ближе к сентябрю. Одной из главных задач было сохранить бийских автопредпринимателей, и я считаю, что найденное решение оказалось практически идеальным: обе стороны объединены в ассоциацию. Поэтому упреки некоторых представителей автопредпринимателей и ссылка на то, что они оказались не в курсе происходящего, не имеют оснований.

Другой вопрос, что наведение порядка затронет чьи-то личные интересы и прежде всего собственников "Газелей". Поэтому и появился большой резонанс в определенной среде. Если говорить прямо, должного контроля не было и за соблюдением правил выходов автобусов на линию. Большинство автобусов находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Все это требовало принципиального решения", - заявил чиновник.

Он сообщил также о решении гордумы: дать согласие на участие МУП г.Бийска "Трансагентство" в качестве учредителя в ООО "Управление Единого заказчика".

"Идея очень здравомыслящая, и однозначно, что если все будет доведено до ума, как замысливается, для города и всех горожан, пользующихся общественным транспортом, будет большая польза", - сообщил Дмитрий Брызгалов .

Читайте полную версию на сайте