На Алтае впервые планируется провести заседание Российско-Китайского Координационного Совета

Сегодня, 9 апреля, в Барнауле состоится пресс-конференция начальника управления края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александра Жилина.

2007 год объявлен "Годом Китая в России", поэтому темой пресс-конференции Александра Жилина станет сотрудничество Алтайского края с Китайской Народной Республикой в экономике, в сфере культуры, туризма и образования, - уточняет пресс-служба краевой администрации.

По информации управления, в 2006 году товарооборот Алтайского края с КНР составил 38,6 млн. долл. США (23,5 млн. долл. США в 2005 году). При этом экспорт составил 10,3 млн. долл., а импорт 28,6 млн. долл. США. В последнее время расширяется научно-техническое и образовательное сотрудничество. В настоящее время в вузах края обучается около 100 студентов из КНР, студенты алтайских вузов регулярно проходят языковые и научные стажировки в университетах Китая.

Также на пресс-конференции речь пойдет о подготовке к проведению в Алтайском крае 9-го заседания Российско-Китайского Координационного Совета по межрегиональному и приграничному торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится весной этого года в Белокурихе. С 1999 года Алтайский край является членом этого Координационного Совета. Российско-Китайское мероприятие подобного уровня будет проводиться в крае впервые.

Читайте полную версию на сайте