В Барнауле осужден сотрудник ДПС за получение взятки – 4 тыс. рублей

Суд Центрального района Барнаула приговорил, теперь уже бывшего, сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД Алтайского края Алексея Ф. к 10 месяцам колонии-поселения с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий. Обвинение предъявлено по части 1 статьи 290 УК РФ, он признан виновным в получении взятки, - сообщают в краевой прокуратуре.

По словам прокурора надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Людмилы Ельсуковой, 30-летний сотрудник Госавтоинспекции был задержан 10 октября 2006 года сотрудниками УФСБ при получении взятки в сумме 4 тыс. рублей.

За несколько часов до этого, находясь на стационарном посту ДПС, сотрудник милиции остановил для проверки автомобиль "Волга", водитель которого, как показалось правоохранителю, был не совсем трезвым.

На требование сотрудника ГИБДД пройти медицинское освидетельствование, водитель ответил, что ему не хотелось бы подвергаться административному взысканию с лишением права на управление автомобилем. Тогда инспектор предложил водителю загладить вину перед законом взяткой "представителю закона", в своём лице. При этом ДПСник назвал размер откупных, а также назначил время и место встречи для передачи оговоренной суммы.

Но, как раз за те несколько часов, которые прошли между двумя встречами автолюбителя и автоинспектора, первый успел обратиться в органы госбезопасности с заявлением о вымогательстве у него взятки.

Сотрудник милиции был задержан с поличным в 16-00, возле уличного кафе, где договорились о встрече взяткополучатель и взяткодатель.

Читайте полную версию на сайте